Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Работодателя обязали выдавать при увольнении сведения о персонифицированном учете и выписку из СЗВ-М.

 


Установлена обязанность работодателя при увольнении выдавать сотруднику сведения о персонифицированном учете и выписку из СЗВ-М за все месяцы его работы.

22.07.2016Юридическая фирма "Варшавский и партнеры", varshavskiy.su

Установлена обязанность работодателя при увольнении выдавать сотруднику сведения о персонифицированном учете и выписку из СЗВ-М за все месяцы его работы.

  Странная новация появилась в законе №27-ФЗ от 01.04.1996 . Пунктом 4 статьи 11 данного Федерального Закона установлена обязанность работодателя при увольнении выдавать сотруднику сведения о персонифицированном учете (копию раздела 6 формы РСВ-1 Пенсионного фонда России) и выписку из СЗВ-М за все месяцы его работы (абзац 1 указанной статьи). 
 Уверенs, что многие работодатели о данной обязанности и не подозревают и сведения персонифицированного учета своим сотрудникам при увольнение не передают и не предоставляют. 
КОАП в настоящий момент по данному вопросу хранит молчание, штраф законом не установлен. Однако, если сотрудник увольняется с проблемами и не спокойно, то он вполне может применить статью 151 ГК РФ и обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда из-за того, что не получил документы на руки. 
  Будут ли возникать такие судебные процессы на практике или нет покажет время. Можно сказать с абсолютной уверенностью, что не стоит пренебрегать своими обязанностями. Тем более, что последнее время Кодекс об административных правонарушениях постоянно модернизируется и всегда не в пользу коммерсанта. 
  В день увольнения кроме передачи вышеперечисленных документов обязательно возьмите письменное подтверждение от увольняемого о том, что данные документы им получены. Возможно появиться необходимость завести ЖУРНАЛ учета выданных сведений персонифицированного учета. Обратите внимание, своей бухгалтерии и на содержание передаваемых документов. Сотрудник должен получить именно выписку из формы СЗВ-М, поскольку полная форма данного документа будет содержать сведения о заработной плате и стаже остальных сотрудников . Предоставление полной формы нарушает закон о персональных данных ст.86 ТК РФ и ст.7 №152-ФЗ от 27.07.2006. 

 

Прочитавших: 6294 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности