Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Статьи


Вечерние курсы М-Логос

Курсы повышения квалификации М-Логос

Курсы повышения квалификации Школы права Статут

Семинары школы права Статут


 


Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Вопрос: Мы являемся агентством по выписке ж.д. билетов. Компания имеет опыт контракт с зарубежной ж.д. компанией во Франции. Можем ли мы (Агентство) от граждан Узбекистана принимать к оплате наличные доллары за оплату ж.д. билетов например из Москвы в Париж?

19.09.2014Юридическая фирма "Diplomat Law", www.diplomatlaw.com
Реклама:

"Аксином": Переводческие услуги для юридического сообщества» »»

Ответ:

В соответствии с Законом РУз «О валютном регулировании» (часть первая статьи 18) все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 18.

Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:

получение и возврат кредитов в порядке, установленном законодательством;

внесение денежных средств во вклады в уполномоченных банках, выплата процентов по вкладам;

взимание комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

выдача банковских гарантий, выраженных в иностранной валюте, и осуществление платежей по ним;

покупка и продажа иностранной валюты через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты;

внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;

операции, совершаемые в благотворительных целях;

получение валютных ценностей по праву наследования;

операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

операции между комиссионерами (агентами) и комитентами (принципалами) при оказании комиссионерами (агентами) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и чартера (фрахтования) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого из Республики Узбекистан или ввозимого в Республику Узбекистан груза;

покупка и продажа ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством;

принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым  платежным и кредитным карточкам;

осуществление взаиморасчетов по договорам страхования и перестрахования в порядке, установленном законодательством;

в иных случаях, установленных законодательством.

 

Согласно п.1 Положения о порядке приема наличной иностранной валюты на территории Республики Узбекистан (рег.№ 1165 от 12.08.2002г.) прием наличной иностранной валюты на территории Республики Узбекистан допускается в оплату:

а) экспортируемых предприятиями малого бизнеса товаров (работ, услуг) собственного производства;

б) реализуемых авиакомпаниями и их агентами авиабилетов в порядке, установленном законодательством;

в) консульских услуг дипломатических представительств иностранных государств;

г) таможенных сборов, предусмотренных законодательством;

д) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

е) погашения срочной и просроченной задолженности по кредитам и процентов по ним в иностранной валюте;

ж) взноса в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;

з) взноса денежных средств во вклады в уполномоченных банках;

и) взноса денежных средств, совершаемого в благотворительных целях;

к) погашения задолженности по договорам страхования и перестрахования в порядке, установленном законодательством;

л) операций по перевозке и чартеру (фрахтованию) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком физическим лицам услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого или ввозимого груза;

м) комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

н) иных случаев, установленных законодательством.

 

Ваш случай, т.е. реализация ж/д билетов гражданам Узбекистана, в вышеуказанных перечнях не предусмотрен.  

 

Кроме того, Указом Президента Республики Узбекистан от 27.06.2002г. № УП-3099 на территории Республики Узбекистан осуществление юридическими и физическими лицами-резидентами и нерезидентами расчетов и платежей в наличной иностранной валюте в оплату всех видов товаров, работ и услуг запрещено.

 

Оценка статьи :Оценки пока нет
Ваша оценка

Прочитавших: 4563


Прочитавших: 4563 Версия для печати
Оценка статьи :Оценки пока нет
Ваша оценка

Последние публикации:

  • НДФЛ при разделе наследства
    Рассматриваются налоговые последствия по НДФЛ при разделе наследственного имущества и выплате компенсации за получение имущества несоразмерного наслед ...
  • Реформа Верховного Суда. Итоги
    Юзвак Максим рассказывает о 2-ом издании Комментария к деятельности Верховного Суда РФ по разрешению налоговых споров в 2014-2019 гг.


Translex - Юридически грамотный перевод

Аксином. Переводческие услуги для юридического сообщества

Staffwell




Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты